XIV Campeonato de Pintxos Amstel Oro · Euskal Herriko XIV. Pintxo Txapelketa - Innova Chef
18337
post-template-default,single,single-post,postid-18337,single-format-standard,woocommerce-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,,columns-4,qode-theme-ver-16.5,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

XIV Campeonato de Pintxos Amstel Oro · Euskal Herriko XIV. Pintxo Txapelketa

Campeonato de Pintxos Euskal Herriko Txapelketa

XIV Campeonato de Pintxos Amstel Oro · Euskal Herriko XIV. Pintxo Txapelketa

El XIV Campeonato de Pintxos Amstel Oro · Euskal Herriko XIV. Pintxo Txapelketa
Se celebra en el Palacio Kursaal de Donostia-San Sebastián entre el 28 y el 30 de octubre de 2019.

El Campeonato de Pintxos Amstel Oro es una cita profesional anual que constituye sus jurados en base a criterios profesionales.
Sergi Arola, Martín Berasategui, Final Puigdeball, David Muñoz, Aitor Elízegi, Albert Sastregener, Ricardo Pérez, Paco Torreblanca, Ramón Roteta, Jesús Sánchez, Fernando Canales, Xabier Gutiérrez, Koldo Rodero, Josechu Corella… son algunos de los grandes cocineros que participaron de estos jurados.

LOS PINTXOS PREMIADOS 2019

TACONAZO
CAMPEÓN · PINTXO ORO 2019
Andoni Pérez
MOJITO CLUB KISKA
Zeharkalea, 4 · Ermua

CHOUX IBERICO
SUBCAMPEÓN · PINTXO PLATA 2019
Iñigo y Koldo Kortabitarte
KOBIKA
San Ignacio, 8 · Durango

YEIZU
TERCERO · PINTXO BRONCE 2019
Igor Ruiz e Idoia Boyra
GASTROTEKA XXI
Santiago de Compostela, 2 · Bilbao

EL DESCORCHE
PREMIO POPULAR AMSTEL ORO
EL DESCORCHE
Jagoba Santesteban
GEO GASTRO
Martín Mendía, 8 · Balmaseda

Campeonato-Pintxos-Amstel-Oro-2019


ADEMÁS FUERON FINALISTAS 2019 LOS PINTXOS…

GILDA AMAREN
Aitor del Olmo
AMAREN
Diputación, 1 · Bilbao

BIKOTE
Roberto Vega
GIROA
Goienkale, 5 · Ermua

ATUNANDPORK
Iván Siles
GURE TOKI
Plaza Nueva, 12 · Bilbao

LUMAGORRI TIKKA MASALA CON TEXTURAS DE SU ARROZ
Manuel Eduardo
HARITZA GASTRO & CAFÉ
Ctra. Bermeo, 6 (CC Alcampo) · MungiaAGUACHILE, BERBERECHOS Y BOCABITS
Guillermo Zubillaga

KANPANTXU
Egaña, 6 · BilbaoEUSKADIZ
Aitor Parte y Manuel Gómez
LA OLLA
Diputación, 12 · Bilbao

LOS VEGANOS TAMBIÉN TIENEN DERECHO A GANAR
Cristina García
LA PARADA
Plaza Circular 2A · Bilbao

KOD-KORNET
Mikel Álvarez
LA ROCA
Ercilla, 1 · Bilbao

CERDO EN YUCAPÁN
José Manuel Rodríguez
MENDIOLA
Erdikokale, 19 · Ermua

BY MAGIC
César Hervás
NEW MAGIC
Lehendakari Agirre, 50 · Basauri

CALLOS DE BACALAO CON GARBANZO
Jesús González
SAGARRA
Probaleku, 4 · Ermua

TAKO YAKI A LA VIZCAÍNA
Iñaki Lazkano
SORGINTZULO
Plaza Nueva, 12 · Bilbao

FRESH NAPOLETANA
María Zaldumbide
ZUREKIN
Diputación, 8 · Bilbao

Y TAMBIÉN ACCEDIERON A LA FASE FINAL 2019

MILHOJA DE RABO, PATATA, ANACARDO Y PACHARÁN
Ander Calvo
AIXIAR
María Muñoz, 8 · Bilbao

MAI-BAO
Jon Biota
AMALUR
Murueta Torre, 5 · Durango

PATO PEKIN
Juan Mª Díaz
CASA MARINOS
Errebera, 13 · Plentzia

NIDO DE IDIAZABAL
Ana Chavarría y Jorge Quintana
CASCO VIEJO
Plaza Miguel de Unamuno, 2/3 · Bilbao

ENPANADA A LA VASCA
Juan Carlos Pereira
COPPI
Etxegorri, 5 · Erandio

ALTIPLANO !
Nicolás Suárez
DANDO LA BRASA
Avenida de los Chopos, 31 · Getxo

EXPLOSIÓN DOG & FOX
Jesús
DOG & FOX
Euskadi, 8 · Galdakao

DELICIA DE FOIE
Vanessa Turrado
EVEREST BI
Gran Vía, 79 · Bilbao

LINGOTE ARAMOTZ
Fransua Bilbao
FADURA
Avenida de los Chopos, 62 · Getxo

MERLUZA CON ALGAS
Maren Asier Iturburu
ITURRIZA
Plaza Nueva, 5 · Bilbao

NABO, OSTRA Y CALDO DASHI DE CEBOLLA DE ZALLA
Borja Calvo y Fernando González
KOKKEN
Quintana, 3 · Bilbao

KORRONTZI 4.0
Julen Barral e Iñigo Ramírez
KORRONTZI
Butroi, 7 · Mungia

BRIBRI
Ander Atxurra
KOVAC
Buenos Aires, 1 · Bilbao

TEMPURA DE PATO A LA NARANJA
Jorge Romero
LA OLLA DE LA PLAZA NUEVA
Plaza Nueva, 2 · Bilbao

HOT DOG TEX MEX
Xabi Sánchez
LURRINA
Barrenkale Barrena, 16 · Bilbao

KEBAB-TXERRI
Alvaro Lafarga
MARKINA
Henao, 31 · Bilbao

USAGI
Jurgi Arejita
ONDORI-BOTXO
Plaza Santos Juanes, 2 · Bilbao

IZARZA
Jon Xabier Sáinz
ÓRDAGO
Mitxine, 8 · Sondika

PINTXO TXORI
David Muñoz
PALACIO ARANA
Ribera, 21 · Bilbao

CAPRICHO PALLOTTI
Zuriñe Ahedo
PALLOTTIENEA
Barrio Molinar, 17 · Karrantza

KYARA GOURMET NEW BILBAO CITY
Eduardo Cruz
PAPÁ PITUFO
Camino Peñalcal, 46 · Bilbao

TXERRIAK
Rubén Cruz
PATA NEGRA
Avenida Zubiaurre, 20 · Ermua

YOGUR DE AJOARRIERO
Alejandro Ladero
SANWECOFFE
Ramón Rubial, 4 · Bilbao

NIRE KUTTUNA
Iñaki Carrera
SARKUE
Tendería, 9 · Bilbao

GOIZEKO OTORDUA
Aitor Zuzaeta
SASOIE
Erriabarrena, 2 · Gernika

BACALAO IBÉRICO SOBRE LAGUNA DE CILANTRO
Camilo Villagrán
SUGOI
Santiago de Compostela, 8 · Bilbao

RED DE BACALAO
Emiliaro Ariel Servidio
VÍCTOR MONTES
Plaza Nueva, 8 · Bilbao

GALERNA
Leire Bollada
ZURIAN
Plaza Juan José Mendizabal, 1 · Santurtzi